02.12.2022

Врач Мусатов заявил, что контингент пациентов с ВИЧ-инфекцией «стареет»

Заместитель главного врача по медицинской части Боткинской больницы Владимир Мусатов заявил, что в настоящий момент контингент пациентов с ВИЧ-инфекцией «стареет».

Заместитель главного врача по медицинской части Боткинской больницы Владимир Мусатов заявил, что в настоящий момент контингент пациентов с ВИЧ-инфекцией «стареет». Об этом сообщает «Петербургский вестник».

По словам Мусатова, сейчас наблюдается множество больных на продвинутой стадии заболевания, то есть на стадии СПИДа. Он подчеркнул, что симптомами в таком случае принято считать особые поражения центральной нервной системы, токсоплазмоз, микозы пищевода, тяжелейшие кандидозы, особые варианты течения туберкулеза, генерализованный туберкулез.

Специалист рассказал, что в Боткинскую больницу стабильно поступают пациенты, возраст которых составляет от 50 до 70 лет. Уточняется, что они получили заболевание половым путем.

Он напомнил, что еще в середине 2010-х годов удалось доказать, что среди пациентов с острой ВИЧ-инфекцией, то есть, когда от момента заражения до выявления проходят всего недели, доминировал именно половой путь передачи.

Мусатов подчеркнул, что многие граждане не используют защиту при половом акте. Кроме того, такая ситуация касается даже медицинских работников.

Ранее «Радио 1» сообщало , что в Польше произошла вспышка ВИЧ после приезда украинских беженцев.

Фото © istockphoto.com Татьяна Лаврова

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *