25.05.2022

В подмосковных лесах активизировались клещи!

Эти насекомые являются переносчиками природно-очаговых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов (болезни Лайма), крымской геморрагической лихорадки, других инфекций.

Эти насекомые являются переносчиками природно-очаговых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов (болезни Лайма), крымской геморрагической лихорадки, других инфекций.

Клещевой вирусный энцефалит — наиболее опасная болезнь из перечисленных. В 25-30 процентах случаев оно имеет смертельный исход, кроме того, часто развиваются тяжелые осложнения – параличи, снижение интеллекта, все это приводит к инвалидизации переболевших людей.

Клещи распространены практически на всей территории нашей страны.

Пик их активизации наступает в мае-июне, затем происходит спад, а в августе начинается второй подъем.

Клещи обитают преимущественно в траве, реже – в кустарниках. Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них.

Нападение происходит, когда рядом оказывается человек – клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее «укромное местечко» на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут.

При пребывании в лесу само- и взаимоосмотры с целью обнаружения клещей необходимо проводить каждые 15-20 минут.

Очень важно при посещении леса, парка, любого места, где встречаются клещи, одеваться таким образом, чтобы затруднить заползание их под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения.

Эффективность защитной одежды многократно увеличивается при ее обработке специальными химическими средствами.

Правильное использование акарицидных или акарицидно-репеллентных средств способно обеспечить эффективность защиты до 100 процентов.

Берегите себя!

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *