31.01.2023

Смех без причины: кто наживается на незаконной торговле веселящим газом

Около 100 интернет-ресурсов, предлагающих опасный товар – так называемый "веселящий газ" – заблокировано московской прокуратурой в прошлом году.

Около 100 интернет-ресурсов, предлагающих опасный товар – так называемый "веселящий газ" – заблокировано московской прокуратурой в прошлом году. Несмотря на запрет производства, закупки, сбыта и пропаганды закиси азота, дельцы продолжают рекламировать и продавать газ, который внесен в список одурманивающих веществ – опасных для здоровья. Нарушителям грозят не только административные меры, но и уголовные. Однако в погоне за наживой они об этом забывают.

Два баллона по акции – за пять тысяч пятьсот рублей. Внутри – закись азота. Или, как его называют в народе, веселящий газ.

– Обычно на большую компанию берут 5-10 литровый баллон, потом его меняют просто.

– Газ нормальный, безопасный?

– Газ нормальный. Череповецкий, не китайский.

Курьер не скрывает, что продает воздушную смесь именно для вдыхания. Уверяет: всё безопасно, побочных эффектов нет. Но заметив камеру, сразу теряет дар речи. Садится в машину. Уезжает.

Баллоны мы заказали на одном из многочисленных сайтов, которые открыто занимаются торговлей такого газа. На этой странице даже подробная инструкция, как подготовить газ к употреблению. Доставка круглосуточная . Товар привезут в любую точку Москвы.

Шарики с веселящим газом предлагают как альтернативу спиртному. Глубокий вдох – и мозг моментально накрывает эйфория, заплетается язык, теряется контроль над телом.

Алексей попробовал веселящий газ из любопытства. Но эксперимент закончился плачевно.

"Вдохнул – резко поплохело, в глазах потемнело, дышать тяжело, прямо солнечное сплетение сжалось, не дышишь. Я думал, что просто задохнусь! Потом уже свист", – вспоминает Алексей Ряхов.

Закись азота – или диоксид азота – широко применяют в пищевой промышленности, а также в гонках для повышения мощности двигателя. Врачи используют его для быстрого наркоза, но в разбавленном виде.

"Он работает за счёт того, что уменьшается сродство клеток к кислороду. То есть мозг начинает голодать. Поэтому обязательно мы пользуемся ещё и чистым кислородом, чтобы предотвратить гипоксию", – поясняет Ольга Шацкова, заведующая городским консультативным центром анестезиологии-реанимации.

"Всё это может сопровождаться повреждением нервной ткани, клеток головного мозга. Бывают и смертельные случаи , связанные с передозировкой диоксида азота", – уверяет Сергей Длин, врач-невролог.

Применять закись азота можно только в медицинских, промышленных и технических целях. Продажа для личных целей официально запрещена.

Законодательством запрещено производство, изготовление, поставка, хранение, перевозка и пересылка закиси азота не для медицинского, промышленного или технического применения, запрещена реализация и сбыт такой продукции, а также пропаганда. По инициативе прокуратуры Москвы заблокировано порядка 100 интернет-ресурсов, осуществляющих незаконную продажу и пропаганду закиси азота.

За нарушение закона предусмотрены штрафы – до 150 тысяч рублей. А если человек погибнет после употребления газа – уголовная ответственность для продавца.

Последние новости

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *