08.06.2023

Минздрав РФ: Популярные в России лекарства оказались опасными для почек

В Минздраве РФ сообщили, что популярные при лечении язвы препараты оказались опасны для почек Стало известно, что некоторые популярные лекарства для лечения язвы, изжоги и других заболеваний,

Фото: Фотобанк Московской области

В Минздраве РФ сообщили, что популярные при лечении язвы препараты оказались опасны для почек Стало известно, что некоторые популярные лекарства для лечения язвы, изжоги и других заболеваний, связанных с избыточной кислотностью желудка, более опасны, чем предполагалось ранее. Об этом пишет «АиФ».

На фоне этого Минздрав РФ ввел в инструкцию к лекарственным препаратам дополнительную информацию о побочных эффектах. Речь идет о лекарствах, где в качестве активных веществ содержатся пантопразол, омепразол, декслансопразол, эзомепразол, лансопразол и рабепразол. В России в настоящее время зарегистрировано более ста таких препаратов.


Как правило, их продажа осуществляется по рецепту врача. Прежде всего такие лекарства назначают при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка.

Специалисты в последние годы выявили, что у многих пациентов более серьезно страдает функция почек или даже развивается почечная недостаточность.

Минздрав рекомендует в раздел побочных действий в инструкции ко всем препаратам данной группы внести фразу: «Риск развития острого тубулоинтерстициального нефрита (с возможным прогрессированием до почечной недостаточности)». Подобное предупреждение о возможном поражении почек присутствовало в инструкциях и раньше, однако было более мягким.

Отмечается, что тубулоинтерстициальный нефрит развивается у тех пациентов, кто принимает подобные лекарственные средства длительное время.

Ранее эндокринолог и диетолог Эльвина Бинатова перечислила продукты, вызывающие кратковременное старение. Подробнее об этом читайте в материале «Радио 1». Диана Аванесян

Последние новости

Стало известно, какие вирусы переносят комары и клещи

Фото: iStock/Nataba Следите за нашими новостями в удобном формате Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на территории России было выявлено 47 новых вирусов, передающихся от комаров, и 14 новых вирусов,

В День борьбы с малярией врач рассказал об опасности заболевания

Фото: iStock/frank600 Следите за нашими новостями в удобном формате Всемирный день борьбы с малярией отмечается 25 апреля.

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *