13.01.2023

В культурном центре «Елизавета Мамонтова» запустили ручное производство маскировочных сетей для бойцов

В культурном центре «Елизавета Мамонтова» прихожане храма иконы Ахтырской Божией Матери запустили ручное производство маскировочных сетей для бойцов.

В культурном центре «Елизавета Мамонтова» прихожане храма иконы Ахтырской Божией Матери запустили ручное производство маскировочных сетей для бойцов. К доброму делу присоединиться может каждый желающий, сообщает пресс-служба ГАУ АИС «Подмосковье».
«Идея запустить производство маскировочных сетей, которые действительно спасают жизни нашим ребятам, пришла к нам в конце прошлого года. Первые шаги делали на ощупь, искали правильные технологии в интернете, разговаривали с волонтерами, у которых уже есть опыт в плетении маскировочных сетей. Активные прихожане нашего храма вышли на московские профессиональные предприятия, которые подсказали нам правильные схемы, способы изготовления, проконсультировали по материалам, которые стоит использовать», – рассказала представительница храма иконы Ахтырской Божией Матери Ольга Павленко.
Сначала производство запустили на территории прихода, некоторые добровольцы плели сети даже у себя дома. При этом волонтеры нуждались в более просторном помещении, где можно было бы разместить всех желающих присоединиться к доброму делу.
В первые дни Нового года на связь с представителями храма вышли местная администрация и депутаты. При их содействии волонтерам было предоставлено помещение в культурном центре «Елизавета Мамонтова».
«Мы даже о таком, если честно, не мечтали. Думали, предоставят какой-нибудь скромненький небольшой подвальчик. Но администрация Сергиево-Посадского округа вместе с депутатами пошли навстречу нашему делу и предоставили очень удобное помещение в центре города Хотьково, всем желающим сюда добираться очень удобно», – сказала Ольга Павленко.
На сегодняшний день добровольцы отправили в зону проведения СВО более 300 квадратных метров маскировочных сетей. Еще более 500 «квадратов» ждут следующей отправки. С каждым днем количество желающих присоединиться к доброму делу увеличивается. Сети плетут практически ежедневно — в вечернее время после завершения рабочего дня.
«Девочки все показывают, обучают. Сначала кажется, что это просто, но есть определенная схема, по которой нужно аккуратно все сделать. Думаю, что у нас все получится, так как чувствуется, что здесь собрались люди с добрыми сердцами и действительно желающие помочь участникам СВО», – говорит волонтер Ирада.
Закупить необходимые материалы для изготовления маскировочных сетей храму иконы Ахтырской Божией Матери помогает местная администрации, прихожане и благотворители.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что региональные власти считают своим приоритетом поддержку мобилизованных и их семей. Он отметил, что при этом все ранее заявленные социальные обязательства перед жителями будут выполнены.

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *