17.04.2022

В Академии прошли праздничные богослужения Входа Господня в Иерусалим

16 апреля, в воскресенье шестой седмицы Великого поста, Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим.

16 апреля, в воскресенье шестой седмицы Великого поста, Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим.

В этот день верующие приносят на Божественную литургию вербы. Они стали аналогом пальмовых ветвей, которые жители Иерусалима постилали под ноги Спасителю как истинному Мессии. 

Господь Иисус Христос вошел в город во время подготовки к ветхозаветному празднику Пасхи, когда иудеи приготавливали агнца к жертвоприношению. Спаситель, подобный этому жертвенному агнцу, чтобы искупить грехи всего человечества, добровольно пришел на заклание в Иерусалим, который так ждал Его и так скоро от Него отвернулся.

Сегодня христиане радостно приветствуют Спасителя и готовятся к тяжелым событиям Страстной седмицы.

16 апреля ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме. Ему сослужило духовенство храма.

За вечерним богослужением проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата иерей Никита Захаров. Он рассказал о важности следования за Христом:

«Верующий человек называет себя православных христианином. Христианин — это тот, кто живет со Христом, постоянно следует за Ним, свидетельствует, ревностно служит Богу и ближнему. Вся жизнь православного человека сосредоточена на живой Личности Богочеловека. Веруя в Единого Бога, человек никогда не оставит Его, а будет во всём Ему верен, как были верны Господу Иисусу Христу до конца Пречистая Матерь Божия, жены-мироносицы и любимый ученик Христа Иоанн. За беспрекословную веру и искреннюю любовь они были удостоены высшей награды Божией. На протяжении всей своей жизни они неустанно следовали за своим Учителем, став примером для каждого из нас. Так будем же подражать этим великим святым и прославлять Творца и не отвернемся от Него, но неустанно будем следовать за Ним. Ведь тот, кто истинно любит Бога, хочет не только всегда быть рядом с Ним, но и стать вместе с Ним одним целым».

Во время чтения канона епископ Феодорит возвел в чин иподиакона студента 3 курса бакалавриата чтеца Иоанна Гечева.

17 апреля владыка ректор совершил Божественную литургию. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

На антифонах епископ Феодорит постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата МДА Петра Кодинцева, Артёма Смирнова, Николая Швидкий, Игоря Якушева.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

За богослужением ректор совершил пресвитерскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата диакона Иоанна Пенькова и рукоположил в сан диакона иподиакона Иоанна Гечева.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 4 курса бакалавриата МДА Василий Веретенников. Он рассказал о жизни во Христе:

«Пусть сегодняшний день откроет перед нами ту возможность, которая не ограничивается пределами человеческой жизни и борьбой, которая постоянно идет в земном бытии человека. Пусть наш взор устремляется в вечность — туда, где, победив диавола на Кресте, в славе Отца Своего торжествует Тот, Кто смиренно входил, не понятый людьми, в Иерусалим. Верим, что, устремляясь ко Христу, во славе пребывающему, мы способны изменять свою жизнь и жизнь окружающего нас мира».

По окончании богослужения ректор и клир академического храма совершили славление празднику.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Последние новости

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Формирование нового состава Общественной палаты Московской области

15 апреля началась процедура формирования нового состава Общественной палаты Московской области

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *