24.05.2022

Представители Истринской Общественной палаты приняли участие в праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Торжества, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в эти дни проходят в столице Татарстана Казани.

Торжества, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в эти дни проходят в столице Татарстана Казани. В них приняли участие члены ДУМ РФ под руководством Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и представители Автономии татар Москвы. Мероприятие открыл президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.   
От Центральной религиозной организации (ЦРО) духовного управления мусульман Московской области (ДУММО) в делегации участвовал член Общественной палаты г.о. Истра и председатель местной религиозной мусульманской организации г.о. Истра Московской области Ринат Хасьянов.   
В работе форума приняли участие 1100 представителей духовенства и гостей из 76 регионов Российской Федерации, в том числе представители централизованных и местных религиозных организаций, ведущих свою деятельность под юрисдикцией ДУМ РФ.
Официальные торжества проходят в Казани с большим размахом. Для участников и гостей мероприятия организованы просветительские мероприятия, выступление чтецов Корана. В музее-заповеднике развернуты интерактивные площадки и город мастеров.    В Болгарской Исламской Академии состоялось заседание Оргкомитета празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
При участии вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, религиозных и общественных деятелей состоялась закладка Памятного камня в основание будущей Соборной мечети Казани.   
В Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля в Казани прошло пленарное заседание XII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», участниками которого стали 1100 представителей духовенства и гостей из 76 регионов Российской Федерации.   
По словам Рината Хусейнова, в год празднования 1100-летия ислама важно понимать, насколько необходимы в наше время консолидация народов России и мира тюркского происхождения.
- Культура и религия ислама, конффесиональное равенство и уважение к основным религиям России, большой интерес к культурной самобытности татарской культуры и языку, многостолетнее добрососедство, и главное – убежденность в том, что мы едины и непобедимы – вот основа, на которой выстроен фундамент наших добрососедских отношений. Именно эти качества ярко продемонстрировали участники празднования, на котором мне посчастливилось побывать, - рассказал Ринат Хусейнов.
#ОбщественнаяПалата #ОПИстра #Татарстан #Казань #1100летпринятияислама #добрососедство #конфессиональноеравенство

Последние новости

В налоговом управлении Подмосковья прошла очередная коллегия

24 апреля в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Екатерины Макаровой состоялось заседание коллегии,

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *