24.04.2022

Православные христиане отмечают Пасху

Православные христиане во всем мире, в том числе в Московском регионе, 24 апреля празднуют Светлое Христово Воскресение, в храмах проводятся пасхальные службы.

Православные христиане во всем мире, в том числе в Московском регионе, 24 апреля празднуют Светлое Христово Воскресение, в храмах проводятся пасхальные службы.

Пасха – это важнейший христианский праздник, который отмечается в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха также означает окончание Великого поста.

В храмах и церквях проводят пасхальные богослужения, а главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, куличи и пасхи.

Безопасность

Около 3 тыс. полицейских обеспечивают безопасность на территории Московской области на Пасху и майские праздники, также в Светлое Христово Воскресение работают порядка 700 росгвардейцев. На массовых мероприятиях организован контрольно-пропускной режим с использованием металлических турникетов, ручных и арочных металлоискателей.

Кроме того, в Подмосковье на праздник ограничивают продажу алкогольных напитков. Такие ограничения вводятся для торговых точек, расположенных на расстоянии 500 м от массового мероприятия.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил обеспечить безопасность в ходе празднования Пасхи в регионе.

В Москве свыше 750 сотрудников МЧС и добровольцев обеспечивают пожарную безопасность на Пасху. Они дежурят на 502 религиозных объектах в пасхальную ночь.

Транспорт

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева режим работы общественного транспорта региона в пасхальную ночь продлен на несколько часов. Так, автобусы до подмосковных храмов перевозят пассажиров до 02:00. В этой работе задействовано порядка 2 тыс. автобусов.

На Белорусском, Казанском, Киевском, Павелецком, Рижском направлениях МЖД назначили свыше 50 дополнительных остановок вблизи храмов. Пассажиров будут перевозить в дневное и утреннее время.

Также в Московской области запустят 80 дополнительных автобусов на существующих и на специальных маршрутах, на которых жители и гости региона смогут комфортно доехать до наиболее востребованных кладбищ и храмов. На некоторых маршрутах проезд будет бесплатным.

В столице работу метрополитена и МЦК продлили до 02:00 в пасхальную ночь. Также до 03:30 пассажиров перевозят наиболее востребованные 136 маршрутов автобуса, 7 маршрутов электробуса и 16 маршрутов трамвая. При этом 16 ночных маршрутов Москвы курсируют в штатном режиме.

На Пасху в мегаполисе также будут работать 38 бесплатных автобусных маршрутов, в том числе до наиболее посещаемых кладбищ.

Парковки в Москве 24 апреля будут работать в режиме воскресенья.

Мероприятия

В честь Пасхи в Подмосковье пройдет ряд мероприятий. Самым ярким мероприятием станут пасхальные гулянья на острове Русский в Серпухове. Гостей ждут выступления фольклорных коллективов и праздничные угощения.

В усадьбе Архангельское в шатре у Конторского флигеля пройдут два мастер-класса. На боскете проведут народные танцы и игры, а у «Колоннады» состоятся 3 концерта. Еще постетителей усадьбы ждет Пасхальный базар.

В подмосковном парке «Патриот» проведут Московский Пасхальный фестиваль. Там состоится праздничный концерт, гости услышат симфоническую, хоровую и звонильную программы, которые будут исполнены под художественным руководством народного артиста России Валерия Гергиева.

В Москве проходит традиционный благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». Для гостей работают 23 площадки. Они будут открыты ежедневно с 10:00 до 21:00 до 28 апреля.

На фестивальных площадках о своей работе расскажут благотворительные организации, а волонтеры объяснят, как при помощи специального электронного сервиса можно сделать пожертвования.

Последние новости

Куда клещи чаще всего кусают собак?

Осматривать на клещей после прогулки нужно всю собаку, но особое внимание стоит уделить местам, где мало шерсти и кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи,

Как работают больницы Дубны в майские праздники

Стал известен график работы медицинских учреждений Дубны в майские праздники.

Кардиолог рассказала, как избежать «дачного инфаркта»

Фото: istock / Ridofranz Следите за нашими новостями в удобном формате В начале дачного сезона повышается риск инфарктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *