29.12.2021

Коломенская семинария заняла третье место в опубликованном рейтинге духовных учебных заведений

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви (Журнал № 115 от 29 декабря 2021 года) Учебному комитету было поручено опубликовать рейтинг высших духовных учебных заведений за 2021 год.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви (Журнал № 115 от 29 декабря 2021 года) Учебному комитету было поручено опубликовать рейтинг высших духовных учебных заведений за 2021 год.

Коломенская духовная семинария поднялась в рейтинге на несколько позиций и заняла третье место вслед за Московской и Санкт-Петербургской академиями.

Представленный рейтинг высших духовных учебных заведений 2021 года учитывает анализ представленных ими статистических отчетов за два последних календарных года, а также результаты выездных инспекционных проверок 25 учебных заведений: в 2020 году были проведены проверки Новосибирской, Воронежской, Нижегородской, Костромской и Хабаровской духовных семинарий, в 2021 году Самарской, Белгородской, Тульской, Тобольской, Томской, Саранской, Иваново-Вознесенской, Рязанской, Таврической, Николо-Угрешской, Ярославской, Коломенской, Перервинской, Ставропольской, Смоленской, Казанской, Вологодской семинарий, Московской, Санкт-Петербургской и Сретенской духовных академий.

Основными параметрами, подлежащими оценке, являются:

• нормативное обеспечение

• материальное обеспечение

• результаты обучения

• спектр реализуемых образовательных программ

• воспитательно-дисциплинарные показатели

• информационно-библиотечное обеспечение

• профессорско-преподавательский состав

• учебно-методическое обеспечение

• научно-исследовательская работа

Максимальная планка рейтинга достигает 100 баллов.

Впервые рейтинг был утвержден на заседании Священного Синода 16 июля 2013 года (Журнал № 79), в дальнейшем Учебный комитет ежегодно проводил его обновление и представлял вниманию Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

Критерии оценки рейтинга постепенно претерпевали изменения в связи с изменениями в государственном и церковном регулировании образовательной среды. Так, например, общая ценность и вес нормативного и материального обеспечения постепенно снижались в пользу результатов обучения, учебно-методического обеспечения и научно-исследовательской работы.

Действующие подходы к формированию рейтинга были представлены администрациям духовных учебных заведений в январе 2018 года.


Последние новости

Гидролог раскрыл сроки восстановления дамбы в Орске

Фото: iStock/nkurtzman Следите за нашими новостями в удобном формате Восстановление дамбы в Орске может занять два года.

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *