31.03.2022

Исторический храм в Чехове и пруд по соседству защитили охранной зоной

Никольский храм на погосте Ровки и соседствующий с ним пруд «Баранка» в городском округе Чехов теперь находятся в охранной зоне.

Никольский храм на погосте Ровки и соседствующий с ним пруд «Баранка» в городском округе Чехов теперь находятся в охранной зоне. Соответствующее постановление было принято в правительстве Московской области 25 марта и вступило в силу на следующий день, его подписал первый вице-губернатор Ильдар Габдрахманов.

«Установить зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения: «Церковь Николая Чудотворца на погосте Ровки, 1906 г.», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Чехов, город Чехов, улица Санаторная, дом 19, в составе охранной зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зоны охраняемого природного ландшафта согласно приложению», – говорится в документе.



Храм святителя Николая на погосте Ровки – памятник архитектуры начала XX века . Был возведён в 1906 году на средства местного лопасненского фабриканта Гавриила Медведева. В советское время служил санаторием, значительно разрушился. В 1995 году церковь вернули православным верующим, и на протяжении последних 10-ти лет она восстанавливается силами прихожан.


В приложении к правительственному постановлению приводятся точные координаты и схема, из неё следует, что в охранную зону попадает также пруд «Баранка». Ранее «Чехов Вид» не раз сообщал о том , что вплотную к водоёму ведётся частная застройка, против которой активно выступают жители Ровок.  Чеховская городская прокуратура признала присвоение земель незаконным,  о чём также писал наш портал .



По мнению местных жителей, охранная зона позволит храму, пруду и окрестностям сохранить свой исторический вид и оградит общественное достояние от частных коммерческих интересов.

Главному управлению культурного наследия Московской области поручено «возместить убытки, причиненные в связи с установлением зоны с особыми условиями использования», срок на это отводится год с момента вступления постановления в силу, т.е., с 26 марта 2022 года.


Последние новости

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Формирование нового состава Общественной палаты Московской области

15 апреля началась процедура формирования нового состава Общественной палаты Московской области

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *