03.04.2022

Иероманах Арсений, библиотекарь Лавры

Кем был первый исследователь истории Сергиевского посада Рукопись Стоглава (постановления московского Собора 1551 г.

Кем был первый исследователь истории Сергиевского посада

Рукопись Стоглава (постановления московского Собора 1551 г.) из собрания библиотеки Лавры

Работы библиотекаря Троице-Сергиевской лавры иеромонаха Арсения хорошо известны специалистам, изучающим историю обители и Сергиевского посада. Ссылки на его статьи есть в самых разных, даже советских, изданиях. Но кем был этот человек, какова его судьба — до недавнего времени об этом практически ничего не знали, за исключением того, что иеромонах Арсений в миру носил фамилию Лобовиков и оставил после себя значимые исторические труды.

Но даже эти скудные сведения помогли обнаружить в Российском государственном архиве древних актов дела, связанные с жизнью и деятельностью учёного монаха.

Иеромонах Арсений, в миру Алексей Иванов[ич] Лобовиков, был сыном умершего диакона церкви села Утинского Глазовской округи Вятской епархии. Как сироту его за государственный («казённокоштный») счёт направили учиться вначале в Нолинское духовное уездное училище, затем в Вятскую духовную семинарию. Всего наш герой обучался 12 лет «при поведении весьма честном, способностях хороших и прилежании ревностном».

В документе перечислен весьма внушительный список учебных предметов: науки богословские, церковная история, каноническое право, церковная археология, сельское хозяйство, медицина, патристика, логика и психология, история Библейская, история российская, физика и естественная история, словесность, учение о богослужебных книгах, всеобщая история, алгебра, геометрия и Пасхалии, языки греческий и латинский.

Получить должность, соответствующую знаниям, Алексей Лобовиков сразу не смог. Это связано со сложившейся системой получения мест на приходах: де-факто они часто передавались по наследству родственникам действующих священников. Духовные власти не препятствовали складыванию этой традиции, так как дети духовенства зачастую были лучше подготовлены к церковному служению.

Лишь через два года по окончании семинарии Алексей Лобовиков был определён на преподавательскую должность в Кругловское сельское приходское училище, но долго там не задержался и был уволен по собственному прошению. В декабре 1853 года он оказался в Троице-Сергиевой лавре, выразив «твёрдое желание посвятить себя обетам монашеской жизни» и стать послушником обители.

Двухмесячный испытательный срок он проходил «при послушании у лаврского библиотекаря иеромонаха Илария при составлении новых описей лаврской библиотеки». Благочинный иеромонах Мелентий отметил, что Лобовиков «с поступления своего в Лавру вёл себя постоянно хорошо и смирно, послушание исправлял рачительно и с охотою, в свободное время от занятия ходит всегда к Божественным службам». В итоге 10 августа 1854 года он был вписан в число послушников обители, а через три года пострижен в монахи под именем Арсений.

***

Послушанием монаха Арсения по-прежнему оставалась работа в библиотеке по составлению новой описи книг и рукописей под руководством иеромонаха Илария. Труд был непростой: опись и инвентаризация собрания, регулярный осмотр состояния книг и манускриптов, которые при необходимости переплетались и перешивались. Выполнялись запросы на рукописи научных обществ обеих столиц. В целом это была весьма ответственная и хлопотная должность, которая с годами чаще всего передавалась от библиотекаря к его помощнику.

Так произошло и с нашим героем: через четыре года было принято решение о постепенном отходе от дел иеромонаха Илария — «пока приобучится его помощник иеродиакон Арсений и в возможности будет занять место библиотекаря Лавры».

Практически одновременно с этим иеродиакон Арсений был рукоположен в иеромонаха.

***

Совместный труд иеромонахов Илария и Арсения по составлению описи рукописного собрания Лавры, по всей видимости, стал отправной точкой формирования Арсения как историка. Исследовательница истории библиотеки Ж.А. Курбатова следующим образом оценивает этот труд: «Отец Иларий усовершенствовал описание книг (…). Каталог древних манускриптов (…) составлялся по всем правилам, можно сказать, современного первичного научного описания книг, или, как сказано в документе, “по примеру других биб лиотек”. Указывались номер, название, количество листов, размер книги — в лист или четверть, материал — пергамент или бумага».

Экземпляр описания рукописей в 1861 году был принесён в дар Обществу истории и древностей российских при Московском императорском университете, его решили опубликовать. Но дело затянулось из-за внесения библиотекарем исправлений, а также «по многим шрифтам, для него потребным, требующего времени довольнаго и приготовления, а также и самаго бдительнаго надзора за оным». В печатном виде каталог увидел свет только в 1878–1879 гг.

Долгое время Арсений исполнял обязанности библиотекаря один, лишь в 1866 году у него появился помощник, освободивший его от ряда текущих хлопот. На работе Арсения это сказалось благотворно: после этой даты появились несколько его научных публикаций в разных изданиях. Они касались разнообразных аспектов истории Троице-Сергиевой лавры: состава руководства обители и управленческого аппарата, источников пополнения братии, начальной истории складывания монастырского землевладения, развития иконописания и колокольного дела.

***

Напряжённая работа в библиотеке, сопровождавшаяся не менее кропотливой научной деятельностью, вероятно, подорвала здоровье иеромонаха Арсения. Ещё в октябре 1866 года, в возрасте всего 36 лет, он написал в Учрежденный собор: «Покорнейше прошу уволить меня от должности библиотекаря, переместить по слабости моего здоровья в какую-нибудь келию при больничной церкви». Прошение было удовлетворено спустя шесть лет: наш герой покинул свой пост с передачей дел монаху Аврааму.

При этом в период его нахождения «на больничной вакансии» осуществились очень важные публикации. В какой-то момент изменился вектор научного интереса историка — он обратил внимание на сёла и слободы, окружавшие знаменитую обитель. При написании работ он использовал самый широкий круг источников: русские летописи, житийную литературу, законодательные акты и грамоты русских князей; писцовые и кормовые книги; монастырские описи и описи имущества посадских церквей; записи и надписи на рукописях лаврской библиотеки и пр.

Хронологически работы Арсения охватывают огромный период с конца ХIV до конца ХIХ веков. Особенно внимательно описывает историк такие крупные части города, как село Клементьево, Служние и Стрелецкие слободы. Автор пытался объяснить происхождение названий, причины их возвышения или упадка, показать роль монастыря в истории поселения. Большое внимание Арсений уделил описанию таких крупных архитектурных сооружений, какими являются посадские церкви, обстоятельствам их постройки, смене деревянных сооружений на каменные. Очень подробно воспроизводятся сведения о внутреннем убранстве и составе церковной ризницы.

Обилие материала таково, что публикации не потеряли своего значения и поныне. В 1897 году иеромонах Арсений был награждён  серебряной медалью на Александровской  ленте в память императора Александра III.

По данным исследователя Владимира Ткаченко, иеромонах Арсений прожил достаточно долгую жизнь и умер 2 февраля 1907 года в возрасте 76 лет от старости.

Наталья ЧЕТЫРИНА, кандидат исторических наук, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова

С произведениями иеромонаха Арсения (Лобовикова) можно ознакомиться на сайте библиотеки им. А. Горловского

Читайте нас в телеграм-канале  https://t.me/vperedsp   >>



Последние новости

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Формирование нового состава Общественной палаты Московской области

15 апреля началась процедура формирования нового состава Общественной палаты Московской области

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *