24.04.2022

24 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

Сегодня православные христиане отмечают Пасху. Также можно отпраздновать Международный день солидарности молодежи или Всемирный день защиты лабораторных животных.

Сегодня православные христиане отмечают Пасху. Также можно отпраздновать Международный день солидарности молодежи или Всемирный день защиты лабораторных животных.

Пасха

Дата события каждый год уникальна. В текущем году Пасху православные отмечают 24 апреля. Это самый большой и светлый христианский праздник, который отмечается в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха также означает окончание Великого поста.

Суть Пасхи в Новом Завете — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя.

Главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, куличи и пасхи. Крашеное яйцо (раньше их красили только в красный цвет) — символ мира, обагренного кровью Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. А пасха на праздничном столе – это сладкое блюдо из творога с изюмом.

Международный день солидарности молодежи

Впервые этот день отпраздновали в 1957 году, а дата его проведения приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году. Этот день служит для привлечения внимания государственных органов, общества и СМИ к проблемам молодежи.

Ранее этот день отмечался широко, а сегодня празднуется эпизодически, как правило по инициативе и при поддержке разных молодежных и общественных организаций.

Всемирный день породненных городов

Он проводится каждый год в последнее воскресенье апреля. Этот день празднуют по решению Всемирной федерации породненных городов с 1963 года. Он направлен на укрепление дружественных связей между городами различных стран мира.

В России организатором движения городов, желающих развивать дружественные отношения стала Международная Ассоциация «Породненных городов».

Всемирный день защиты лабораторных животных

Этот день был учрежден Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) в 1979 году и поддержан ООН. Выбор даты приурочен ко дню рождения лорда Хью Даудинга – известного борца за права животных и противника вивисекции (опытов над животными).

Среди наиболее часто используемых в опытах животных – мыши, кролики, обезьяны и собаки. Каждый год сотни представителей этих видов погибают в лабораториях. Кроме того, животных используют при обучении будущих медработников и ветврачей.

День российского стоматолога

Этот профессионально-религиозный праздник в РФ отмечается каждый год 24 апреля.

Праздник связан с именем Святого Антипа, который был епископом в христианской религии. Он напрямую связан с профессией стоматолога, является ее покровителем. Именно этот святой, как говорит предание, несколько веков назад спасал людей от зубной боли с помощью молитв.

На Руси все люди, страдающие зубной болью, призывали к Святому Антипу и читали его молитвы.

Последние новости

Куда клещи чаще всего кусают собак?

Осматривать на клещей после прогулки нужно всю собаку, но особое внимание стоит уделить местам, где мало шерсти и кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи,

Как работают больницы Дубны в майские праздники

Стал известен график работы медицинских учреждений Дубны в майские праздники.

Кардиолог рассказала, как избежать «дачного инфаркта»

Фото: istock / Ridofranz Следите за нашими новостями в удобном формате В начале дачного сезона повышается риск инфарктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *