25.03.2024

Межрайонная ИФНС России № 18 по М.О. напоминает о минимальных сроках владения недвижимостью при расчете НДФЛ с продажи жилья

Минимальный срок владения недвижимостью – это срок, по истечении которого владелец объекта собственности может ее продать и не уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Минимальный срок владения недвижимостью – это срок, по истечении которого владелец объекта собственности может ее продать и не уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Действующим законодательством предусмотрены два периода – 5 лет и 3 года.

По общему правилу минимальный срок владения – 5 лет.

Предельный срок владения собственностью снижен до 3 лет, если собственник получил жилье по безвозмездным сделкам (наследования, дарения от близкого родственника, приватизации, передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением или, если проданная квартира является единственным жильем).

  Независимо от срока владения имуществом освобождаются от налогообложения доходы семей с двумя или более несовершеннолетними детьми до 18 лет (или до 24 лет, при очной форме обучения ребенка), полученные от продажи жилья с 2021 года при соблюдении следующих условий:

- если семья покупает новый объект недвижимости в том же году, в котором продан объект, или не позднее 30 апреля следующего года;

- площадь новой недвижимости или ее кадастровая стоимость больше, чем у прежнего жилья;

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн. рублей;

- налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного объекта недвижимости не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленной взамен старой недвижимости.

  Во всех остальных случаях налогоплательщик обязан отчитаться о доходах. Заполнить и направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно онлайн, без посещения налоговой инспекции, через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также более подробно о декларировании доходов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания».

 



Последние новости

Члены Общественной палаты Можайского городского округа приняли участие в акции «Весенняя перезагрузка», прошедшей 27 апреля

Члены Общественной палаты Можайского городского округа приняли участие в акции «Весенняя перезагрузка», прошедшей 27 апреля.

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

В ходе рабочей поездки в городской округ Коломна, заместитель Председателя Московской областной Думы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов провел прием граждан.

Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) встречает юных гостей

Должностные лица  Центральной таможни  организовали для школьников экскурсию в кинологический центр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *