28.06.2022

В Удмуртии задержали второго адвоката журналиста Ивана Сафронова

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Силовики задержали уже второго адвоката, защищающего журналиста Ивана Сафронова:

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Силовики задержали уже второго адвоката, защищающего журналиста Ивана Сафронова: вслед за Иваном Павловым объектом преследования стал президент региональной адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов.

Как сообщает « Интерфакс » со ссылкой на данные представителей правозащитного проекта «Первый отдел», Талантов был задержан накануне запланированного им вылета в Москву.

«Сейчас Талантов находится в Следственном комитете Удмуртии. Причина задержания неизвестна», — говорится в сообщении.

Ранее «Новые Известия» сообщали, что в 2021 году силовики возбудили уголовное дело против другого адвоката журналиста Ивана Сафронова — Ивана Павлова .

Павлову, включенному Минюстом в реестр СМИ-» иноагентов », вменили разглашение тайны следствия. Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Адвокату запретили пользоваться телефоном и интернетом, общаться со свидетелями, в том числе с его подзащитным Иваном Сафроновым. Такими действиями Павлову фактически ввели запрет на профессию.

В сложившихся условиях адвокат был вынужден уехать из страны. После этого Минюст заявил, что Павлов, якобы «не имея реальных препятствий к осуществлению защиты Сафронова, фактически отказался от принятой на себя обязанности по его защите».

Сам Павлов опроверг эти обвинения, отметив, что после введенных в отношении него репрессий и рестрикций он был вынужден передать дела своих подзащитных своим доверенным коллегам и лишь затем уехал за рубеж.

Иван Павлов знаменит тем, что в течение многих лет активно защищал граждан, обвиняемых по статьям, связанных с госизменой. Среди его подзащитных — советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, материалы дела которого следствие запрещает разглашать.

Необходимо отметить, что задержание адвоката Талантова накануне суда над Сафроновым вызывает серьезные вопросы у правозащитников. Отмечалось, что следствие неоднократно пыталось склонить Сафронова пойти на сделку и признать вину, однако Сафронов, находящийся в СИЗО уже почти два года, категорически отвергает предъявленные ему обвинения и отказывается сотрудничать с силовиками.

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *