28.06.2022

Наш ответ Западу: БРИКС может прирасти Аргентиной и Ираном

Фото: Соцсети Аргентинские и иранские власти сообщили о том, что подали заявки на вступление в эту организацию.

Фото: Соцсети Аргентинские и иранские власти сообщили о том, что подали заявки на вступление в эту организацию.

Иван Зубов

Как уже сообщали «Новые Известия», на саммите БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР), который проходил под председательством Китая в формате видеоконференции была принята Пекинская декларация.

Согласно этому документу, страны БРИКС привержены сохранению центральной роли Организации Объединённых Наций в международной системе. При этом объединение подтверждает готовность «вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН» для повышения его представительности.

Кроме того, страны призывают изменить и работу Всемирной торговой организации. Приоритетной задачей посчитали начало отбора членов Апелляционного органа для восстановления двухуровневого многостороннего механизма урегулирования споров.

Также страны БРИКС призвали членов организации «избегать односторонних и протекционистских мер, противоречащих духу и правилам ВТО».

На саммите БРИКС также обсудили ситуацию в Украине. «Напоминаем о позициях наших стран, озвученных на профильных площадках, а именно в Совете Безопасности ООН и на Генеральной Ассамблее ООН. Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной», - говорится в декларации.

Лидеры стран БРИКС поддержали дальнейшее сотрудничество в борьбе с терроризмом и коррупцией, в области торговли, здравоохранения, таможенного контроля, туризма, культуры и спорта.

Помимо этого, стало известно, что БРИКС может расширить свои ряды, в эту организацию намерены вступить еще Иран и Аргентина. По сообщению иранского агентства Tasnim, эта страна уже подала заявку на присоединение к БРИКС. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

О желании своей страны присоединиться к группе заявил и президент Аргентины Альберто Фернандес. «Мы стремимся быть полноправными членами этой группы наций <...> Мы — безопасный и ответственный поставщик продуктов питания и признанный игрок в области биотехнологий и прикладной логистики», — сообщает аргентинское информационное агентство Telam.

Пресс-секретарь МИДа РФ Захарова также подтвердила, что эти страны подали заявки на вступление в эту организацию. В своем канале она написала:

«Пока в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС».

Известно, что доля стран БРИКС в мировом ВВП составляет 30%, а совокупное население государств, входящих в группу, — 40% населения мира.

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Россия положительно смотрит на возможное расширение БРИКС, но «к данной проблеме нужно подходить очень осторожно, аккуратно». Москва предлагает определить процедуры и требования к кандидатам на присоединение, добавил он.

Последние новости

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Диетолог Журавлева перечислила преимущества речной рыбы над морской

Полезная пища последние десятилетия стала настоящим культом для населения всего мира.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *