24.07.2022

В Волоколамске встретили участников исторической реконструкции похода Александра Невского

В Волоколамске состоялась торжественная встреча участников масштабного федерального проекта «Александрова дорога» – исторической реконструкции,

В Волоколамске состоялась торжественная встреча участников масштабного федерального проекта «Александрова дорога» – исторической реконструкции, посвященной 780-летию Битвы на Чудском озере и знаменитому походу Александра Невского. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.

«Путь князя и его дружины в ХIII веке пролегал и через Волоколамск, самый древний город Подмосковья и единственный, который старше самой Москвы: он основан в 1135 г. и в этом году отмечает свое 877-летие», - уточнили в министерстве.

«Александрова дорога» объединила территории сразу 6 регионов страны – Москву, Московскую, Ярославскую, Тверскую, Новгородскую и Псковскую области.

Фестиваль состоялся в музейном комплексе «Волоколамский кремль», там и прошла торжественная встреча конной дружины исторической реконструкции в обмундировании воинов XIII века. Кроме того, для гостей мероприятия развернулась ярмарка ремесленников и фермерской продукции. Также с концертной программой выступили творческие коллективы и национально-этнографические ансамбли Подмосковья, Республики Беларусь и других регионов.     

В министерстве напомнили, что историческая реконструкция похода Александра Невского 1241-1242 гг. «Александрова дорога» началась 16 июля и завершится 20 августа на месте Ледового побоища.

«Александрова дорога» объединила территории сразу 6 регионов страны – Москву, Московскую, Ярославскую, Тверскую, Новгородскую и Псковскую области.

Уточняется, что проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Организаторами мероприятия выступили МГИМО МИД РФ, Фонд сохранения и популяризации наследия Святого благоверного князя Александра Невского «Александрова гора» и Храм Святого благоверного князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений.


Фото  © пресс-служба Минкульта МО

Элина Позднякова

Последние новости

Мытищинцы прошли бесплатные обследования в рамках Дня мужского и женского здоровья

Более 85 мытищинцев посетили поликлинику №2 в День мужского и женского здоровья.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *