18.03.2023

«Смогли вернуться домой»: жители Крыма празднуют День воссоединения с Россией

18 марта в Крыму люди празднуют День воссоединения с Россией.

Фото: [ Соцсети ]

18 марта в Крыму люди празднуют День воссоединения с Россией. Флаги, ленточки и шествия — уже традиционной способ показать свою радость. В этот день полуостров официально вошел в состав РФ. Госсовет региона 27 февраля 2015 года внес изменения в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым», установив новую праздничную дату — 18 марта.

В разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» местная жительница Елена Чесанова вспоминает, что когда подписывали документы о присоединении Крыма к России, она смотрела трансляцию по телевидению. На тот момент она еще жила в Ленинградской области.

«Это было огромное, невообразимое счастье, слезы радости текли по лицу. Я вскочила, не в силах сидеть в такой торжественный, такой исторический момент. Созвонилась с родителями, которые жили в Крыму, и как же мы друг друга поздравляли! Это чувство, что смогли вернуться домой», — вспоминает Елена.

Собеседница подчеркивает, что Украина все предыдущие годы воспринималась в Крыму как нечто чужеродное. По-украински почти никто не говорил.

«На получение российского паспорта люди надевали самые лучшие, торжественные наряды, шли, как на праздник — с цветами, яркими шариками, с детьми», — рассказывает о впечатлениях Чесанова.

А затем Елена решила и сама перебраться в Крым, поближе к родителям и другой родне. Женщина купила старый домик всего за 500 тыс. руб. и с ним участок 25 соток. Посадила 92 плодовых деревца, завела курочек.

«Теперь на участке у меня растут виноград, малина  и клубника. До моря чуть больше 50 км по хорошей дороге. Я как пенсионерка могу бесплатно ездить. На автобусе до райцентра, а там до Феодосии рельсовым автобусом», — делится счастьем Елена.

Ранее мы рассказывали , почему американцы не смогут получить обратно упавший в Черное море дрон-разведчик.

Автор: Светлана Кузнецова

Последние новости

Почти миллион жителей России узнали размер будущей пенсии

960 тыс. человек с начала этого года получили уведомления Социального фонда о размере будущей пенсии.

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *