25.07.2022

Производство мёда из борщевика запустил фермер в Егорьевске

Фермер Владимир Голичков из подмосковного Егорьевска занялся производством мёда из борщевика Сосновского.

Фермер Владимир Голичков из подмосковного Егорьевска занялся производством мёда из борщевика Сосновского. К такому решению мужчина пришёл потому, что сорняк не только является вредоносным растением, но также и медоносным. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

С одного гектара борщевика пчёлы Голичкова собирают до 250-300 кг нектара. Оказалось, у растения прекрасно сбалансированный состав, именно поэтому насекомые-опылители предпочитают его другим медоносным растениям, при том, что мест его сплошного произрастания становится всё меньше. 

«На данный момент в России нет отдельного ГОСТа на борщевичный мёд. В любом случае, этот вид мёда, как и другие, нуждается в ветеринарно-санитарной экспертизе, которая проводится в государственных ветлабораториях. При покупке мёда на подмосковных рынках и торговых комплексах покупатель всегда может попросить у продавца заключение экспертизы, которая гарантирует безопасность продукта», – отметил министр сельского хозяйства Московской области Владислав Мурашов .   

Лабораторные исследования показали, что мёд из борщевика совершенно безопасен. Однако из-за репутации самого растения Владимир Голичков при продаже представляет его как разнотравный.

У борщевичного мёда приятный терпкий вкус и множество полезных свойств, которые делают его уникальным продуктом. У него уже есть свои ценители – некоторые покупатели фермера специально приезжают именно за мёдом из борщевика. Он входит в тройку лидеров, наравне с гречишным и липовым, и составляет примерно четверть от всего объёма продаж на пасеке Голичкова.


Ранее сообщалось , что в Подмосковье от борщевика обработали более 80% поражённых территорий.

Фото: пресс-служба Минсельхозпрода МО

Алёна Лотоцкая

Последние новости

Названа неожиданная причина переедания

Фото: iStock/Doucefleur Доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова заявила,

С днем рождения Н.И. Васильева!

Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, члена Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, первого секретаря Московского областного отделения КПРФ,

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *