04.03.2023

Первый в России робот-сторож скоро выйдет на работу в Московской области

Охранник и консьерж в одном лице (причем бионическом!) скоро появится в офисе одной из компаний по продаже компьютерной техники в Ивантеевке.

Фото: [ promo-bot.ru ]

Охранник и консьерж в одном лице (причем бионическом!) скоро появится в офисе одной из компаний по продаже компьютерной техники в Ивантеевке. Производитель нанял на работу человекоподобного робота, который начинает свой трудовой стаж. Дорогостоящий сотрудник, уверяют в компании, скоро окупится, ведь ему не надо платить зарплату. А вот обязанности ресепшиониста он может выполнять легко. В подробностях ноу-хау разбирался наш корреспондент.

Андроид разработан российской компанией Promobot. В его оперативную память загружено более 100 вариантов типичных вопросов посетителей клиентского офиса и, соответственно, ответы на них. 

«Главная функция нашего нового сотрудника – встречать посетителей офиса и контролировать наличие у них доступа в кабинеты, – рассказали в компании «Бион» в Ивантеевке. – В память машины интег­рирована система контроля и управления доступом, которая позволяет сканировать паспорта людей и сверять данные документов с базой сотрудников и гос­тей. В случае отсутствия доступа человек может попросить о звонке секретарю, который по видеосвязи сам опознает человека, выяснит детали его визита и даст роботу команду пропустить гостя».

Пока у будущего администратора нет имени. Только когда роботы попадают в ту среду, где будут использоваться, и когда становится понятным их предназначение и определен полный алгоритм работы, выбор имени становится делом элементарным. Бионический объект могут назвать в честь киногероя, который выполнял похожую работу, или в честь человека, который когда-то трудился на этом месте. Одним словом, ассоциации с именем возникают уже тогда, когда робот занял свое рабочее мес­то. 

Любой инвестиционный проект окупается за 5–7 лет, и данный, по мнению специалистов, – не исключение. Заступив на свою «вахту», он заменит специалиста, который бы получал зарплату в пределах 50 тыс. руб. Ему не нужно будет создавать условия труда: оборудованное рабочее место с компьютером и телефоном (поскольку эта техника в него и так встроена) и обеденную зону. Он никогда не уйдет на больничный, не допустит техническую ошибку и максимум, что может потребовать, это гарантийное сервисное обслуживание.

Автор: Рената Филатова

Последние новости

Названа неожиданная причина переедания

Фото: iStock/Doucefleur Доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова заявила,

С днем рождения Н.И. Васильева!

Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, члена Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, первого секретаря Московского областного отделения КПРФ,

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *