24.05.2022

Лавров заявил, что Россию тревожат попытки западных правительств подыгрывать бытовой русофобии

Попытки многих западных правительств подыгрывать проявлениям русофобии на бытовом уровне тревожат Россию, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в рамках проекта гимназии им.

Попытки многих западных правительств подыгрывать проявлениям русофобии на бытовом уровне тревожат Россию, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в рамках проекта гимназии им. Е. М. Примакова «100 вопросов лидеру».
«Отмечаем попытки западных правительств, по крайней мере многих из них, подыгрывать русофобским проявлениям на бытовом уровне и даже играть на негативных и позорных чувствах. Это тревожит», — сказал он.
Лавров добавил, что поражён тому, с какой скоростью Запад занял русофобскую позицию после начала спецоперации на Украине.
«Посмотрите, как разговаривает та же Латвия. Они говорят, что отнимут у русских деньги, которые они у себя заморозили, конфискуют и пустят на нужды Украины. Но и им тоже надо себе (латвийцам) взять. Их, мол, оккупировал Советский Союз. Как бы компенсация за оккупацию. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявляет Норвегии, что они много заработали, цены на нефть хорошие, давайте, мол, делитесь с ними. Примерно так, как и руководители Украины говорят, что им должны, что почему Германия так медленно поворачивается, что какая-то «ливерная колбаса» «руководит» Германией. Ещё недавно представить себе это было невозможно. Люди считают, что они хозяева жизни. Им сказали, что им все можно, если они будут выступать против России и всего русского», — подчеркнул министр.
Он отметил, что сейчас на Западе раздаются и здравые голоса, «когда люди возмущаются решениями запретить преподавание в западных школах Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, менять названия улиц».

Фото (с) РИА Новости

Последние новости

В Балашихе 20 человек обратились за медпомощью в травмпункт из-за укуса клещей

В этом году первый случай был зафиксирован первого апреля. По словам специалистов травмпункта, клещей приходится убирать с самых разных частей тела: с живота, паховой области, плеч, из ушей, с волосяной части головы.

Нарколог Холдин предупредил о риске инсульта из-за выпитого в самолёте алкоголя

Фото: Istockphoto / AndreyPopov Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Выпитый на борту самолёта алкоголь может испортить весь отпуск.

Полсотни новых вирусов обнаружил Роспотребнадзор у атакующих людей кровососов

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *