24.05.2022

Более 70 мест боевой славы привели в порядок в Подмосковье в мае

С начала мая на территории Подмосковья в порядок привели 71 место боевой славы.

С начала мая на территории Подмосковья в порядок привели 71 место боевой славы. Захоронения, могилы, памятники и мемориалы, расположенные на землях лесного фонда, обустроили при участии региональных лесничеств. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Лесничества давно взяли шефство над такими местами и поддерживают их в надлежащем состоянии. Очищают прилегающую к памятникам территорию от сухой листвы и мелкого мусора, распиливают и убирают сухостой, красят ограды и обелиски. Всего в мае было приведено в порядок 71 памятное место», – рассказал зампредседателя правительства Подмосковья Георгий Филимонов .

Больше всего мест боевой славы находятся на западе Московской области. Именно там – под Звенигородом, Волоколамском, Можайском, Истрой и Наро-Фоминском – шли ожесточённые бои за столицу. В общей сложности в регионе на землях лесного фонда расположено 84 мемориала Великой Отечественной войны. Для удобства жителей их отметили на карте геопортала Подмосковья.

«Лесничества ухаживают за ними, проводят субботники, устраивают рядом вместе с учениками школьных лесничеств памятные посадки деревьев и бережно хранят память о подвиге советского солдата», – сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов .

Так, в Звенигородском лесничестве таких мест несколько. Одно из них, где захоронены бойцы и командиры Красной армии, скончавшиеся от ран и болезней в походно-полевом госпитале № 470. Сейчас на гранитной плите памятника «Бронзовый солдат» выгравированы имена 89 человек, героически погибших в боях под Москвой. «Бронзового солдата» установили в 1950-х годах, с тех пор его неоднократно ремонтировали. После реконструкции обновленный памятник открыли в сентябре 2014 года.

Другое место – памятник Герою Советского Союза, старшему лейтенанту Сергею Ивановичу Солнцеву, начальнику разведки Рузского партизанского отряда. На этом месте в ноябре 1941 года его зверски замучили фашисты.

Третье – на месте, где во время сражений был развёрнут полевой госпиталь, сейчас возвышается памятник воинам Великой Отечественной войны. При освобождении города Руза с декабря 1941 года по январь 1942 года в полевом лазарете умерли от ран 115 солдат и 15 офицеров Красной армии.

По словам директора Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Михаила Чиркуна, сотрудники лесничества считают своим долгом поддерживать в надлежащем состоянии памятные места, связанные с Великой Отечественной войной.

Под Волоколамском в октябре 1941 года шли ожесточенные бои на территории трёх современных городских округов – Волоколамского, Лотошино и Шаховская. Земля здесь богата памятными знаками, захоронениями и мемориалами – здесь установлено более 20 различных памятников. Подвиги земляков не забыты, свою благодарность павшим солдатам за чистое небо лесничие проявляют в постоянной заботе о тех местах, где герои нашли свое последнее пристанище.

«В праздники в эти места приезжают ветераны и их родственники, родные погибших здесь солдат, туристы и школьники. Они едут почтить память и возложить цветы к бетонным плитам с фамилиями наших защитников. Сотрудники филиала постарались найти все мемориалы, которые установлены на землях лесного фонда, даже самые удаленные и неприметные, чтобы люди, приехавшие издалека именно к этому небольшому памятнику, знали - ратные подвиги их родных не забыты», – рассказала старший участковый лесничий Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Шарова .

Как отметил Олег Баженов, важно не просто помнить и рассказывать о подвигах советских солдат во времена Великой отечественной Войны. Там, где люди нашли последний приют, необходимо поддерживать порядок.

«Уборка мест захоронений - это то немногое, что мы можем сделать для сохранения памяти об этих людях и в благодарность поколению победителей за подаренную нам мирную жизнь», – сказал глава подмосковного Комлесхоза.


Ранее стало известно, что подмосковный парк лесопожарной техники  пополнился   двумя бульдозерами.

Фото: пресс-служба Комлесхоза МО

Алёна Лотоцкая

Последние новости

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *