12.04.2023

Андрей Воробьев посетил Люберецкий техникум после капремонта

В ходе рабочего визита в Люберцы губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Люберецкий техникум им.

В ходе рабочего визита в Люберцы губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Люберецкий техникум им. Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина и пообщался с педагогами и студентами. 4 апреля, с опережением сроков, здесь после капитального ремонта было запущено в эксплуатацию основное здание. 



Опубликовано -  11.04.23  в 19:30  время чтения ~ 8 минут



«Ежегодно в Подмосковье порядка 80 тысяч ребят выпускается из 9 класса, и только половина из них продолжает учебу в 10-11 классах. Остальные стремятся приобрести специальность и работать. Ставка - на операторов станков ЧПУ, сварщиков, фрезеровщиков, электромонтеров. Особенно в условиях импортозамещения. Профи в отдельных направлениях - буквально на вес золота», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. 

В Люберецком техникуме таких самородков - больше 1700 человек. Обучаются они по 27 специальностям, в том числе востребованным на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Среди партнеров учебного заведения -  АО «Национальный центр вертолётостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова» и АО «НПП «Звезда» им. Академика Г. И. Северина». В прошлом году техникум вошел в федеральный проект «Профессионалитет». Вместе с Ростелекомом и другими предприятиями-партнерами реализует специальную программу подготовки студентов. 

«В прошлом году 82% выпускников трудоустроены по специальности. В этом году 95% ребят уже работают по индивидуальному графику на предприятиях и параллельно учатся в нашем техникуме. Они уже понимают, куда пойдут, и что будут делать по окончании учебного заведения, - рассказала Ольга КЛУБНИЧКИНА, директор Люберецкого техникума, им. Ю.А. Гагарина. - Начинается всё с практики учебной, стажировочной. В завершении - практика на производстве, после которой работодатель может предложить ребятам остаться».

Основные направления подготовки студентов: производство и обслуживание авиационной техники, ИT-направления, информационные системы и программирование, оператор станков с программным управлением, пожарная безопасность, поварское и кондитерское дело, ландшафтный дизайн. В 2019 году прошел набор на новую специальность – «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (БАС). В этом году первый выпуск.

На встрече с губернатором студенты 3-го и 4-го курса по специальности «Эксплуатация БАС» рассказали, почему они выбрали эту специальность, о своих успешных выступлениях на профессиональных конкурсах и о планах на будущее.

Защищаться по новой специальности в этом году будет Иван Каплунов. Со школы он увлекался физикой и информатикой. В 14 лет пришел в техникум на дополнительные занятия по эксплуатации беспилотников и получил приглашение, от которого не смог отказаться. Первую награду Иван получил в 2018 году. Представлял свой город в Южно-Сахалинске. Занял 2 место на Всероссийских соревнованиях. Набравшись опыта, в 2021 году он становится абсолютным победителем, заняв 1 место по России.

«Было  моделирование, пилотирование, автономный полет. Победу принесли долгие тренировки и повторение, доведение до автоматизма навыков и умений во всех сферах, связанных с аппаратом. Я просто знал, как это сделать эффективнее всех, как это сделать быстрее всех, - рассказал Иван КАПЛУНОВ, победитель конкурса «Молодые профессионалы». - Я должен выполнять задание четко по конкурсной документации: собрать коптер, поставить на него необходимое оборудование, пройти задание по модулям и выполнить поставленную задачу».

Люберецкий техникум им. Ю.А. Гагарина образован в 1930 г. на базе Люберецкого завода с/х машиностроения им. А.В. Ухтомского (именовался «Люберецкий машиностроительный техникум»). В декабре 2015 года постановлением губернатора Московской области техникуму присвоено имя Ю.А. Гагарина. Первый в мире космонавт с 1949 по 1951 г. учился здесь, окончил его с отличием по специальности формовщик-литейщик и всю жизнь гордился своей профессией.

На сегодняшний день производственная база техникума включает четыре учебных корпуса. Три из них - в Люберцах. Для увеличения учебной части здесь было принято решение провести капитальный ремонт, объединить малоэффективные по площади здания и создать лабораторию (больше 180 кв.м.).

«Здесь расположено несколько модулей. Студенты их отрабатывают, получают первичные навыки, которые им позволяют идти дальше на производство и проходить практику: обслуживание авиационной техники, не разрушающей контроль двигателя, клепка фюзеляжа авиационного аппарата, изготовление деталей для авиационных машин, которые вытачиваются на станках с ЧПУ, - рассказала Ольга КЛУБНИЧКИНА. – И самое уникальное - наша беспилотная авиационная часть. Это лаборатория, где создается дрон, эксплуатируется, обслуживается. Например, рамы для беспилотников студенты печатают здесь же на 3-D принтере».

Губернатору рассказали, что капитальный ремонт основной части учебного учреждения позволил увеличить число обучающихся в здании - с 317 до 342 чел. Открыта мастерская для обучения операторов станков с ЧПУ, обновлено оборудование (92 ед.) в мастерских и учебных классах, актовый и спортивный залы, столовая. Педагоги и руководители уверены, что позитивные перемены в организации учебного процесса позволят подготовить больше успешных и востребованных специалистов.

«Студент первого курса Евгений Порядин выиграл конкурс «Большие вызовы» в регионе, занял первое место, получил золотую медаль, и дальше он уверенно шагает в финал России. И это только первокурсник. Ребята 4 курса специальности «Эксплуатация БАС» – звездный состав. Мы ими очень гордимся. Они победители, призеры национальных чемпионатов, в том числе «Молодые профессионалы». А в ноябре 2022 г. Алексей Щекочихин завоевал бронзовую медаль на Международных соревнованиях профессионального мастерства (BRICS Skills Competition 2022 CHINA) - это для нас тоже очень почетно», - рассказала Ольга КЛУБНИЧКИНА.

Преподаватели отмечают, что специальность «Эксплуатация БАС» год от года становится популярнее. Уже сейчас за место борются порядка 8 человек. Из плюсов - обучение здесь проходят на бюджетной основе.

«И хоть технический профиль не самый легкий, но интересный. Поэтому в группах есть и девочки. Они очень внимательны в конструировании, моделировании, сборке. И на самом деле ни в чем не уступают ребятам», - рассказала Елена ЗЕЛЯЕВА, преподаватель специальных дисциплин по направлению «Эксплуатация БАС».

Кстати, Елена Зеляева в марте этого года получила почетную грамоту от губернатора Московской области. Помимо ведения активной педагогической деятельности, она эксперт национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Эксплуатация БАС». Обучение на оператора беспилотного летательного аппарата у нее проходят не только школьники и студенты, но и бойцы специальной военной операции.

«Учащиеся на нашей базе отрабатывают задания по эксплуатации БПЛА с полезной нагрузкой, сборка, ремонт, техническое обслуживание, составляют полетные задания, управляют, как с пульта в визуальном режиме, так и со станции наземного управления с полетным заданием по GPS, в FPV очках. Мы весь спектр по эксплуатации БАС с ними отрабатываем», - подчеркнула Елена ЗЕЛЯЕВА.

Обучение составляет 3 года 10 месяцев. Первый - это общеобразовательные  дисциплины. После чего три года плотной работы по специальности. Начиная с третьего курса, студенты привлекаются к труду в пожарных частях, при МЧС, также есть операторы по мониторингу лесных массивов. В строительных компаниях очень востребованы данные специалисты и на объектах социальной инфраструктуры для мониторинга трубопроводов, линий электросвязи. А некоторые талантливые ребята остаются в учебном заведении, чтобы передавать свой опыт новым поколениям студентов.

В завершении губернатор оставил запись в Книге почетов техникума. Почти 60 лет назад в ней слова благодарности написал и первый космонавт Юрий Гагарин, а также пожелал коллективу «дальнейших успехов в подготовке кадров, спорте, общественной жизни».


--
Пресс-служба  администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73






Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *