14.08.2022

Два берега одного города.

10 августа в рамках программы «Активное долголетие. История и искусство» в Центральной городской библиотеке им.

10 августа в рамках программы «Активное долголетие. История и искусство» в Центральной городской библиотеке им. Е.Р. Дашковой состоялась виртуальная экскурсия в город Тутаев.

Тутаев – город, входящий в Золотое кольцо России. Название получил в 1918 году в честь погибшего здесь красноармейца Ильи Тутаева. Город расположился на берегах Волги: на правом берегу – Борисоглебская сторона, на левом – Романовская.

Ведущая виртуальной экскурсии - Галина Чечикова – рассказала об истории двух городов – Романове и Борисоглебске, объединенных в 1822 году указом Александра I в единый город. Галина Анатольевна подробно остановилась на главных достопримечательностях города – Крестовоздвиженском соборе на Романовской стороне, расписанном «последним великим художником Древней Руси» – Гурием Никитиным, и Воскресенском соборе на Борисоглебской стороне, знаменитым самой большой в Европе иконой Спаса Нерукотворного.

Красоту Романова-Борисоглебска воспело немало художников. Борис Кустодиев написал здесь несколько картин, в том числе знаменитое «Гуляние на Волге», хранящееся в Русском музее.
Здесь бывали А.Н. Островский, Н.К. Рерих, И.С. Глазунов. В городском саду пел Ф.И. Шаляпин.

Для многих гостей библиотеки маленький город Тутаев стал подлинным открытием.

Последние новости

Психиатр Левченко: Справляться со срывами подростков помогут силовые упражнения

Фото: iStock/Boris Jovanovic Врач-психиатр, психотерапевт ФНКЦ ФМБА Юлия Левченко заявила, что справится с эмоциональными всплесками и срывами подростков помогут силовые упражнения.

Агапитова: За год в Петербурге уменьшилось число жалоб на медобслуживание

Фото: iStock/megaflopp Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что за год число жалоб горожан на медицинское обслуживание снизилось.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *