18.08.2023

Штаб общественного наблюдения провел встречу с кандидатом на пост Губернатора от Справедливой России

16 августа в  М осковской  областной  Д уме прошла рабочая встреча членов  Ш таба общественного наблюдения за ЕДГ 2023 с Анатолием Никитиным - кандидатом на пост губернатора Подмосковья от политической партии «Справедлив

16 августа в  М осковской   областной  Д уме прошла рабочая встреча членов  Ш таба общественного наблюдения за ЕДГ 2023 с Анатолием Никитиным - кандидатом на пост губернатора Подмосковья от политической партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду».  
Участники встречи обсудили вопросы организации и проведения независимого общественного наблюдения за выборами, которые пройдут в регионе в сентябре текущего года.

«С 2018 года  О бщественная палата Московской области стала полноправным субъектом электорального процесса и на законодательном уровне получила право направлять наблюдателей на избирательные участки, - рассказала Первый заместитель председателя ОПМО, член ОПРФ Татьяна Дмитриева. - С этого момента, мы провели ни одну избирательную кампанию, где независимыми наблюдателями выступили десятки тысяч человек, которых мы подготовили - все они жители нашего региона и смогли лично принять участие во всех процессах - от открытия избирательных участков и до подсчета голосов. Кто-то из них и сегодня продолжает свою гражданскую активность, кто-то удовлетворил свой интерес к избирательному процессу и не заявляется снова. Таким образом, с каждой кампанией доля  людей,   которые получили личный опыт  наблюдения,   растет и именно за счет личного опыта, растет доверие населени я   к результатам этих выборов, что в конечном счете и обеспечивает легитимность итогов», - подытожила Татьяна Дмитриева.

Также, представители ОПМО отметили, что  Московская область — это   самый большой регион в России по количеству УИКов  — это   означает, что Общественной палате предстоит подготовить самое большое количество наблюдателей в стране. Общественники отметили, что на электоральной кампании 2021 года, от общественной палаты на избирательные участки вышли более 10 тысяч независимых наблюдателей. 
Анатолий Никитин отметил большой объем проделанной Штабом общественного наблюдения работы.
«Нам очень приятно, что Общественная палата Московской области активного участвует в независимом наблюдении в полном масштабе, т.е наблюдатели от этого института гражданского общества будут присутствовать на каждом из почти 4 000 УИКов в Подмосковье. Сложно представить, какая большая работа проведена, и сколько человек еще нужно подготовить, - отметил кандидат в Губернаторы Анатолий Никитин. - Мы тоже сейчас в процессе обучения наблюдателей от партии и нам будет полезно обменяться опытом такой подготовки. Кроме того, установленный сегодня со Штабом канал обмена информацией о возможных нарушениях при проведении голосовани я   и совместной реакции на них, поможет сделать процесс волеизъявления еще более прозрачным и открытым», - подытожил Анатолий Никитин.
Также, общественники подробно рассказали о том, как будет построена работа Штаба  общественного наблюдения во время голосования.
«Информационная группа Штаба будет заниматься поиском сигналов о возможных нарушениях в сети интернет и социальных сетях. При обнаружении подобной информации, по отработанным каналам коммуникации мы будем связываться с нашими наблюдателями на местах - на УИКах для прояснения ситуации и получения объективной картинки, - рассказал руководитель информационной группы Штаба общественного наблюдения, член Общественной палаты Московской области Сергей Леонов. - В случае подтверждения сигнала, нашей первой задачей будет попытаться дистанционно выяснить влияет ли данное нарушение на итоги голосования или нет. Если будет требоваться личное участие экспертов  Ш таба - юристов или политтехнологов, то вторым этапом на место будет выезжать мобильная мониторинговая группа. В состав этой группы входят такие специалисты - именно они и будут  разрешать ситуацию   на месте. В случае если сигнал не подтвердится, мы оперативно будем давать опровержение в соцсети или СМИ», - добавил Сергей Леонов. 
Также в процессе встречи, участники обсудили вопрос реализации электорального права лицами, которые находятся в местах принудительного содержания на территории Подмосковья, но не лишены активного избирательного права - таких в регионе на данный момент около 2 тысяч человек - 600 из которых представители других регионов, при этом в качестве эксперимента, в этом году они также смогут принять участие в выборах и отдать свой голос за того или иного кандидата из региона и х   постоянного места жительства. Общественники также пригласили к наблюдению за выборами в местах принудительного содержания представителей кандидата.

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *