18.08.2023

Подмосковные общественные наблюдатели встретились с Анатолием Никитиным

В Мособлдуме состоялась рабочая встреча членов Штаба общественного наблюдения за ЕДГ 2023 с кандидатом на пост губернатора Подмосковья Анатолием

Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

В Мособлдуме состоялась рабочая встреча членов Штаба общественного наблюдения за ЕДГ 2023 с кандидатом на пост губернатора Подмосковья Анатолием Никитиным. В ходе встречи обсудили вопросы организации и проведения независимого общественного наблюдения за выборами, которые предстоят в сентябре 20023 года.

С 2018 года Общественная палата Московской области стала полноправным субъектом электорального процесса и на законодательном уровне получила право направлять наблюдателей на избирательные участки, - рассказала— С этого момента, мы провели ни одну избирательную кампанию, где независимыми наблюдателями выступили десятки тысяч человек, которых мы подготовили — все они жители нашего региона и смогли лично принять участие во всех процессах — от открытия избирательных участков и до подсчета голосов. Кто-то из них и сегодня продолжает свою гражданскую активность, кто-то удовлетворил свой интерес к избирательному процессу и не заявляется снова. Таким образом, с каждой кампанией доля людей, которые получили личный опыт наблюдения, растет и именно за счет личного опыта, растет доверие населения к результатам этих выборов, что в конечном счете и обеспечивает легитимность итогов.

Татьяна Дмитриева

- первый заместитель председателя ОПМО, член ОПРФ

С учетом того, что Подмосковье – самый большой регион в стране по количеству УИКов, Общественной палате предстоит подготовить самое большое количество наблюдателей в России. В частности, в 2021 на избирательных участках работали более 10 тысяч независимых наблюдателей.

Нам очень приятно, что Общественная палата Московской области активного участвует в независимом наблюдении в полном масштабе, то есть наблюдатели от этого института гражданского общества будут присутствовать на каждом из почти 4 000 УИКов в Подмосковье. Сложно представить, какая большая работа проведена, и сколько человек еще нужно подготовить. Мы тоже сейчас в процессе обучения наблюдателей от партии и нам будет полезно обменяться опытом такой подготовки. Кроме того, установленный сегодня со Штабом канал обмена информацией о возможных нарушениях при проведении голосования и совместной реакции на них, поможет сделать процесс волеизъявления еще более прозрачным и открытым.

Анатолий Никитин

Кроме того, в ходе встречи обсудили, как будет построена работа штаба общественного наблюдения во время голосования. В частности, информационная группа штаба будет заниматься поиском сигналов о возможных нарушениях в сети интернет и социальных сетях и затем отрабатывать на местах. Также поговорили о реализации электорального права лицами, которые находятся в местах принудительного содержания на территории Подмосковья, но не лишены активного избирательного права.

Светлана Гордеева

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *