26.09.2022

Новгородские первоклашки начали изучать историю родного края по азбуке, которую составил писатель Виктор Смирнов

"Новгородская азбука" – так называется учебник для первоклассников, который поможет им с интересом изучать историю родной земли.

"Новгородская азбука" – так называется учебник для первоклассников, который поможет им с интересом изучать историю родной земли. Автором азбуки выступил почётный гражданин Великого Новгорода, писатель и историк Виктор Смирнов, а идея создать такой учебник принадлежит губернатору Андрею Никитину.

"Новгородская азбука" – так называется учебник для первоклассников, который поможет им с интересом изучать историю родной земли. Сегодня в четвёртой новгородской гимназии прошёл первый урок, где самые маленькие ученики могли познакомиться с новым изданием. На его страницах под каждой буквой алфавита повествуется о событиях и героях связанных с новгородской историей. Кто такой Александр Невский и мальчик Онфим, что такое "Вече" и берестяная грамота. Ответы на эти и другие вопросы даны не только в понятной, и увлекательной, но и в доступной для детей форме. Помогают в усвоении информации и разнообразные иллюстрации новгородского художника Николая Дунина.

"Историю своей страны, историю своего города очень важно изучать. В книге в доступной форме даны сведения об истории Новгорода, о зарождении государственности, и о том, как с этим связан Новгород. Книга будет очень полезна. И я думаю, что она будет интересная не только детям, но и их родителям, и бабушкам, и дедушкам – всем", – сказала учитель младших классов гимназии №4 Елена Никонова.

Издание "Новгородской азбуки" было приурочено к 1160-тилетию зарождения российской государственности. Её автором выступил почётный гражданин Великого Новгорода, писатель и историк Виктор Смирнов, а идея создать такой учебник принадлежит губернатору Андрею Никитину. Сегодня они выступили перед первоклашками четвёртой гимназии, записав для них видеообращение. Детям пожелали не только познавать, но любить, уважать и знать историю своей Родины.

"Родина – это не только точка на карте. Это люди, которые живут рядом с вами. Ваши близкие, друзья, учителя. Все они каждый день вкладывают частичку своего труда в развитие родной земли. Вы только начинаете делать свои первые шаги по дороге знаний, но вы – уже часть нашей большой истории, каждый из вас", – сказал Андрей Никитин.

"В праздники принято дарить подарки. Таким подарком для вас станет "Новгородская азбука". В ней мы делимся с вами только самыми первыми сведениями о древней Новгородской земле. Но мы надеемся, что и в годы учебы, и в годы своей взрослой жизни, вы будете открывать для себя все новые увлекательные страницы нашего родного края", – сказал писатель, историк, автор "Новгородской азбуки" Виктор Смирнов.

"Новгородскую азбуку" получат более семи тысяч первоклассников Новгородской области. Отметим, что новый учебник уже успел оценить и Владимир Путин. Губернатор Андрей Никитин подарил издание президенту во время его последнего визита в Великий Новгород.

Последние новости

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *