16.02.2024

Рубль увеличил свою долю в расчетах РФ за товары из Африка и Америки

Фото: РИА Новости Согласно анализу данных Центрального банка РФ, проведенному РИА Новости, чаще всего рубль использовался при импорте товаров и услуг из США и Африки и реже всего – из Европы.

Фото: РИА Новости

Согласно анализу данных Центрального банка РФ, проведенному РИА Новости, чаще всего рубль использовался при импорте товаров и услуг из США и Африки и реже всего – из Европы. Так, доля российской валюты в импорте товаров и услуг в декабре выросла на 2,2 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 31%. Рекордные показатели в 35,1% и 48,1% были зафиксированы в оплате товаров из США и стран Африки соответственно.

Чаще всего в декабре рубль использовался для оплаты товаров, импортируемых из Европы, с долей 49%. Далее следуют страны Африки и Океании (43,6%) и Карибского бассейна (38,4%). Лишь для четверти платежей рубль использовался для оплаты импорта из Азии.


По сравнению с прошлым годом доля рубля в экспорте снизилась на 1,1 процентного пункта до 36,1%. В конце прошлого года страны Карибского бассейна оплачивали более 90% российских товаров в рублях, Европа – 49%, Азия, Америка и Океания – около трети. Меньше всего рубль использовали при расчетах за российский экспорт африканские страны.
Александр Климов

Последние новости

Молодогвардейцы Подмосковья и медики провели в Российском университете кооперации акцию по сдаче крови

Активисты Московского областного отделения «Молодой Гвардии Единой России» в честь Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, провели акции по сдаче крови.

Активисты «Молодой Гвардии» из Химок стали донорами крови

В городском округе Химки к Национальному дню донора активисты «Молодой Гвардии» сдали кровь для онкобольных, рожениц, новорожденных и других пациентов.

В Подмосковье ожидается до +17 градусов

Должно обойтись без осадков Фото: Илья Тушев / "Вести Подмосковья" Сегодня, 28 апреля, в Москве и Подмосковье ожидается +15..+17 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *