29.06.2022

Подмосковное отделение Пенсионного фонда сообщило об опасности

Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и Московской области выразило обеспокоенность сообщениями о случаях мошеннических действий в отношении пожилых граждан.

В первую очередь жертвами могут стать пожилые люди.

Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и Московской области выразило обеспокоенность сообщениями о случаях мошеннических действий в отношении пожилых граждан.

В распространённом фоном заявлении говорится: «Последнее время на сотовые и домашние телефоны пенсионеров участились звонки от «сотрудников ПФР». При этом, чаще всего, номер принадлежит мобильному оператору либо звонок осуществляется из другого региона».

Далее сообщается о действиях мошенников. При общении с пожилыми людьми преступники обращаются к ним по имени и отчеству, что вызывает доверие пенсионеров, и они легче идут на контакт. Злоумышленники всегда затрагивают болезненный вопрос – деньги. Они либо обещают прибавку к пенсии, либо просто сообщают о сверке данных для её начисления. Но в любом случае мошенники просят сообщить реквизиты банковской карты, на которую гражданин получает пенсию. Цель мошенников - получить полный контроль над счётом.

Отделение Пенсионного фонда России по Москве и Московской области заявляет, что сотрудники ПФР никогда не спрашивают реквизиты банковской карты!

Также в фонде напомнили о том, что все доплаты к пенсии происходят либо автоматически, либо пенсионер пишет заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ. Также ряд услуг, в том числе и подачу заявлений, ПФР предоставляет через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Внимание! Если вам позвонили с неизвестного номера и представились сотрудником Пенсионного фонда, то попросите этого человека озвучить свои ФИО, должность и орган ПФР, где он работает. Никогда не называйте свои персональные данные: паспорт, СНИЛС, номер банковской карты, пин- и cvc-коды.

Уважаемые жители Москвы и Московской области, будьте бдительны! Не допустите совершения обмана в отношении себя и своей семьи, особенно в отношении своих пожилых родственников.

Последние новости

Ветеринар Гольнева раскрыла, как защитить собаку от клещей

Фото: iStock/Tatomm Врач-ветеринар Татьяна Гольнева заявила, что среди отечественных препаратов от блох и клей для собак хорошо себя зарекомендовали специальные капли.

В новый детский клинический центр в Красногорске начали поставлять медоборудование

Фото: пресс-служба Минздрава МО В строящуюся областную детскую больницу им.

Депутат партии Эдуард Герасимов провел приемы в рамках недели ЖКХ

В ходе недели приемов по вопросам ЖКХ, которые проходят с 15 по 19 апреля в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», с жителями Долгопрудного встретился член партии,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *