04.09.2022

Коллективная поддержка Киева трещит по швам

Великобританию свои же санкции довели до того, что страна утратила статус пятой по величине экономики мира, пропустив вперед бывшую колонию Индию.

Великобританию свои же санкции довели до того, что страна утратила статус пятой по величине экономики мира, пропустив вперед бывшую колонию Индию. Инфляция выходит из-под контроля, фунт падает, безумно дорожает электроэнергия, а уходящий премьер Джонсон советует всем купить новые чайники и свитера на зиму.

Жителей Чехии, похоже, вся эта внешнеполитическая чиновничья клоунада откровенно достала. Сто тысяч человек на центральной площади в едином порыве в субботу требовали перемен – нейтрального статуса страны в украинской конфликте, дешевого газа и доступных цен на еду. Для пущей убедительности предприниматели, фермеры, транспортники хотят еще объявить всеобщую забастовку, если правительство не уйдет в отставку. Срок – до 25 сентября.

А вот так уже бунтует Германия. Слезоточивый газ и дубинки – против тех, кто требует остановить поставки оружия на Украину. Внутри министерства энергетики ФРГ ищут российских шпионов, таковыми уже назвали двоих критиков политики канцлера Шольца. Его заместителю, главе этого ведомства Роберта Хабеку правящая коалиция тоже выдвинула ультиматум, пишет Bild: либо кресло, либо отмена газового сбора, цель которого – облегчить финансовое положение компаний, вынужденных сейчас искать газ по рыночным ценам.

Чиновник оправдывается: "Газовый сбор не является ошибкой. Его введение не повод для радости. Это лишь необходимое средство как можно более справедливого перераспределения высоких цен, возникающих при замещении российского газа, а значит, это бремя для Германии".

И тут так некстати остановилась прокачка газа через "Северный поток". Обнаружена утечка масла – нельзя безопасно использовать последнюю работающую турбину. Отремонтировать возможности нет.
Немцы бросились скупать дрова, дефицитный товар даже стали воровать у лесников фурами. Оплатить счета за отопление не смогут миллионы человек, предупреждает руководитель Немецкого союза квартиросъемщиков, а главе МИД страны все равно – Анналену Бербок трудности немцев вообще не интересуют, она не им, а украинцам обещания давала. Такое откровенное признание министра шокировало всю политическую верхушку ФРГ.

"77% граждан требуют переговоров для прекращения войны. Министр иностранных дел, который отвергает дипломатию, демонстрирует презрение ко всем, кто протестует против последствий ее безумных санкций под лозунгом "Украина превыше всего, гражданам все равно", – это полная катастрофа", – заявляет депутат Бундестага Севим Дагделен.

"Тому, кто явно плюет на интересы избирателей в Германии, больше не место на министерском посту", – считает Алиса Вайдель, сопредседатель "Альтернативы для Германии".

В немецком МИДе слова своего же министра назвали искаженным киберфастфудом российской дезинформации. Разозленные тем, что Россию никак не получается изолировать, члены правящей коалиции призвали бойкотировать вообще все сырье оттуда и разобрать на атомы "Северный поток-2": "Как свободные демократы мы требуем демонтажа "Северного потока-2". Трубопровод "Северный поток" с самого начала был геополитическим проектом Кремля. Строительство трубопровода "Северного потока-2" привело к значительным беспорядкам и дипломатической изоляции Германии".

Венгры на трубу смотрят иначе – для них она, наоборот, соединяет, никакого эмбарго на газ не хотят, напротив, подпишут договор с Москвой об увеличении поставок. На Будапешт соседи смотрят с недоверием и завистью, называя троянским конем Европы.

"Мы покупаем газ в России, потому что это реальность региона. Пока вы не можете перевозить газ в рюкзаке или в поезде, вы должны использовать газопровод. Что мы должны сказать народу? Мы решили не покупать газ в России, поэтому не будет отопления в 50%, 30%, 20% квартир в Венгрии? Или сказать, что нам жаль, но десятки тысяч людей потеряют работу из-за коллапса промышленности?" – сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Крушения российской экономики под санкционным валом еще в марте ожидал французский министр Брюно Ле Мэр, рассчитывая на то, что США вместе с Европой образуют "самый могущественный экономический блок на планете". Но что-то явно пошло не так.

"Счета за свет у французов должны были вырасти на 100%, если бы не миллиардные траты из бюджета на их сдерживание. Владимир Путин может решить завтра полностью прекратить поставки газа в Европу, в таком случае это повлияет на рост французской экономики, речь может идти о потере 1% ВВП", – заявил Ле Мэр.

Больше половины атомных реакторов в стране остановлены на ремонт, к зиме обещают постараться их отремонтировать, но пока из-за этого в соседней Швейцарии счета за свет выросли на 60%. Полковник швейцарской армии и бывший сотрудник службы стратегической разведки Жак Бо решил детально разобраться, кому все это выгодно и какова истинная цель: "Американцы обманули Зеленского, они обещали ему, что все закончится быстро. Он спровоцирует русских в Донбассе, они нападут, что позволит Западу устроить настоящий потоп из массовых санкций, которые раздавят Россию и приведут к ее моментальному развалу. Цель не победа Украины, а поражение России".

Ожидания не оправдались, Зеленский переговоров не хочет и теперь обманывает европейцев, используя тактику пропаганды войны через страх, – такое заявление в эфире французского телевидения сделала бывший кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль: "Все знают, что идет пропаганда через страх. Первый озвученный случай – бомбардировка роддома. Господин Зеленский совершал турне по европейским парламентам, и именно в тот момент процесс мирных переговоров был прерван. Он использовал это, сказал, что встретил беременную женщину, которая просила отомстить за нее и так далее. Он не смог назвать имя этой женщины, мы не узнали количество жертв, и если бы была хоть одна жертва, хоть один малыш в крови, это было бы снято на мобильный телефон". Ее тут же публично затравили, назвали одурманенной российской пропагандой, заставили извиняться, да еще и суд подадут от коллектива по поддержке Украины за оскорбление памяти жертв этого конфликта.

Впрочем, коллективная поддержка Киева на уровне самого ЕС уже трещит по швам. Это вынужден признать премьер-министр Польши Матеуш Моравецки, публично желавший "уничтожить русский мир и его чудовищную идеологию".

В Польше тоже многочасовые очереди за углем на шахте в Богданке, продают уже по 640 евро за тонну. "Это за гранью воображения. Я помню времена коммунизма, но мне и в голову не приходило, что мы можем вернуться к чему-то еще худшему", – говорит один из местных жителей.

Великобританию свои же санкции довели до того, что страна утратила статус пятой по величине экономики мира, пропустив вперед бывшую колонию Индию. Инфляция выходит из-под контроля, фунт падает, безумно дорожает электроэнергия, а уходящий премьер Джонсон советует всем купить новые чайники и свитера на зиму. Британцы в ответ называют его худшим премьером со времен Второй мировой. На смену, вероятно, придет Лиз Трасс, несильно разбирающаяся в истории и географии, но уже готовая применить ядерное оружие. Рейтинг ее очень низкий – больше половины британцев считают, что она не справится с кризисом.

Несколько нидерландских городов вслед за Гаагой просят освободить их из-под санкций. 28 эстонских компаний обратились за исключением – хотят снова закупить нефть у России. Но глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, наоборот, подумывает ввести потолок цен на углеводороды вслед за странами "большой семерки", понимая, что это может привести к полной остановке поставок. Непродуманные энергетические метания и медлительность открыто раздражают главу Евросовета Шарля Мишеля.

На повестке – восьмой пакет санкций, правда, вариантов осталось совсем мало. На неделе в Праге пытались договориться про Шенгенские визы для россиян – сошлись на том, что отменят упрощенную процедуру получения, что растянет процесс до полугода. Каждая страна при этом сможет вводить свои собственные запреты. Договоренности неформальные, решение еще должны утвердить на уровне лидеров ЕС. Очевидно, что полного запрета не будет, против выступают не только многие европейские страны, но и их санкционный наставник США.

"Мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян – это продуктивная мера. Мы считаем, что это не нужно превращать в войну со всем российским народом. Не российский народ здесь нужно винить", – заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

В Берлине и Париже поддакивают Вашингтону – народ нужно творчески настраивать против власти, используя блогеров, соцсети и прикормленных журналистов. Шольц и Макрон изложили эту концепцию в закрытом техническом документе, попавшем в руки издания Bloomberg.

Борьбу со всем русским на практике ведут в Латвии. Там теперь хотят законодательно запретить говорить по-русски в публичном пространстве и на рынке труда. Всех въезжающих россиян будут допрашивать и проверять на "правильность" взглядов, инакомыслие названо угрозой национальной безопасности страны.

Не с тем боритесь – критика в адрес нынешних европейских рулевых звучит даже из стен Европарламента, который регулярно принимал самые одиозные резолюции против России. Капитан "Титаника" айсберга не видел, а руководство Евросоюза уверенно идет прямо на него.

Последние новости

Гидролог раскрыл сроки восстановления дамбы в Орске

Фото: iStock/nkurtzman Следите за нашими новостями в удобном формате Восстановление дамбы в Орске может занять два года.

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *