28.11.2022

Эксперт – о военном производстве стран НАТО

Часть стран НАТО действительно испытывает нехватку вооружений, так как многое отдали Украине, но при необходимости они могут нарастить их производство, считает военный эксперт.

Часть стран НАТО действительно испытывает нехватку вооружений, так как многое отдали Украине, но при необходимости они могут нарастить их производство, считает военный эксперт.

"Вопли о том, что у нас все кончается, это, с одной стороны, так, а с другой стороны, не так", – заявил в эфире программы " Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым " Евгений Бужинский, руководитель центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, комментируя тезисы генсека НАТО по поставкам вооружений Украине и о том, что некоторые страны восстанавливают производство.

По его словам, в странах восточной Европы порядка 350 предприятий ВПК. Больше всего их в Румынии, Болгарии, Хорватии, Польше, Словакии. Но в 90-е годы американцы и сами европейцы помогли "убить" многие предприятия.

"Германия произвела 3,5 тыс. "Леопардов", начиная с 60-х годов; сейчас три тысячи в строю, но в самой Германии 225 на вооружении (из них половина на ходу) и 84 на хранении. Им просто нечего поставлять. В 90-е годы они эти "Леопарды" в 24 страны продавали", – рассказал Евгений Бужинский.

Он отметил, что в Германии сейчас находятся перед дилеммой. "Они способны восстановить производство, но для этого нужны инвестиции, кадры, которые давно разбежались. Но чтобы инвестировать, нужны долгосрочные контракты минимум на 10-15-20 лет. А тут встает вопрос: а мы собираемся так долго воевать? В России таких планов нет. А инвестировать на два-три года…"

Однако эксперт уточнил: нужно отдавать себе отчет в том, что если будет принято политическое решение, страны Запада могут возобновить производство.

"И нам надо к этому быть готовыми, – заключил он. – Год-полтора… и нам нужно побеждать, причем побеждать безоговорочно и решительно".

Последние новости

В Подмосковье проснулись опасные змеи

Фото: ru.freepik.com 28 марта. /MEDIA-TALK/.Потепление и солнечные дни стали причиной пробуждения гадюк.

Прокурор Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провел прием граждан

Прокурор Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Константин Крошкин совместно с главой городского округа Краснознаменск Владимиром Пироговым провели прием граждан.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *